Wahlvorschläge zur Bundestagswahl zugelassen

Bundestagswahl –

Beim Statistischen Amt der Stadt Stuttgart sind bis zum Ende der Einreichungsfrist am 19. Juli insgesamt
17 Kreiswahlvorschläge für den Wahlkreis Nr. 258 Stuttgart I (Hedelfingen >> PDF <<) und
16 Kreiswahlvorschläge für den Wahlkreis Nr. 259 Stuttgart II eingegangen (Stadtbezirke Bad Cannstatt, Botnang, Feuerbach, Mühlhausen, Münster, Obertürkheim, Stammheim, Stuttgart-Ost, Untertürkheim, Wangen, Weilimdorf, Zuffenhausen)
————————-
Wahlvorschläge Wahlkreis Nr. 259 Stuttgart II

  • 1. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
    Mörseburg, Maximilian, Rechtsanwalt ,
    geb. 1992 in Stuttgart, Alexanderstr. 59, 70182 Stuttgart
  • 2. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
    Perc, Dejan, Leiter Digitales Marketing,
    geb. 1975 in Leonberg, Rosenbergstr. 152, 70193 Stuttgart
  • 3. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
    Dr. Christmann, Anna, MdB, Politikwissenschaftlerin,
    geb. 1983 in Hannover, Erreichbarkeitsanschrift: Dr. Anna Christmann, c/o BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – KV Stuttgart, Königstr. 78, 70173 Stuttgart
  • 4. Freie Demokratische Partei (FDP)
    Dr. Lutfullin, Timur, Staatsanwalt,
    geb. 1986 in Ufa, Morstattweg 4, 70374 Stuttgart
  • 5. Alternative für Deutschland (AfD)
    Dr. Mayer, Michael, Arzt,
    geb. 1954 in Göppingen, Im Himmelsberg 10, 70192 Stuttgart
  • 6. DIE LINKE (DIE LINKE)
    Tiarks, Johanna, Lehrerin für Pflegeberufe,
    geb. 1982 in Mutlangen, Danneckerstr. 12, 70182 Stuttgart
  • 7. PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei)
    Gottfried, Matthias, IT-Systemkaufmann,
    geb. 1987 in Rastatt, Mandarinenweg 12, 70619 Stuttgart
  • 8. Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI)
    Westenberg, Fabian, Maschinenbauingenieur,
    geb. 1982 in Wuppertal, Landstuhler Str. 2, 70499 Stuttgart
  • 9. FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)
    Wendel, Ralf, Bautechniker,
    geb. 1955 in Mannheim, Hoffeldstr. 250, 70597 Stuttgart
  • 10. Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands (MLPD)
    Kraft, Volker, Elektriker i. R.,
    geb. 1953 in Stuttgart, Hettichstr. 11, 70327 Stuttgart
  • 11. Basisdemokratische Partei Deutschland (dieBasis)
    Kucher, Thomas, Mechatronikingenieur, Geschäftsführer,
    geb. 1969 in Stuttgart, Kyffhäuserstr. 76, 70469 Stuttgart
  • 12. Bürgerbewegung für Fortschritt und Wandel (BÜRGERBEWEGUNG)
    Greiner, René, selbst. Gastronom,
    geb. 1964 in Stuttgart, Wiener Str. 104, 70469 Stuttgart
  • 13. Partei der Humanisten (Die Humanisten)
    Ksensow, Konstantin, Software-Entwickler ,
    geb. 1984 in Omsk, Schneideräckerstr. 28, 70378 Stuttgart
  • 14. Volt Deutschland (Volt)
    König, Jan, Informatiker,
    geb. 1996 in Freiburg im Breisgau, Ziegelbrennerstr. 1, 70374 Stuttgart
  • 15. Bürgerrechtsbewegung Solidarität (BüSo)
    Mohs, Christoph, Angestellter,
    geb. 1971 in Stuttgart, Triebschlag 16, 70569 Stuttgart
  • 16. Kennwort: Demir
    Demir, Erkan, Kfz-Mechaniker,
    geb. 1971 in Bayburt, Wiesenstr. 3, 71686 Remseck am Neckar
    ———————————————–
    Die Reihenfolge und Nummerierung der Kreiswahlvorschläge richtet sich gemäß § 30 Abs. 3 Bundeswahlgesetz nach der Reihenfolge der entsprechenden Landeslisten. Sonstige Kreiswahlvorschläge schließen sich in alphabetischer Reihenfolge der Namen der Parteien oder der Kennwörter an.
    Als Vorname der Bewerberinnen und Bewerber ist der auf dem Stimmzettel aufgeführte, gebräuchliche Vorname, angegeben.