Wangen: Gemeinderatswahl am 26. Mai 2019

Wangener Kandidaten – Gemeinderatswahl am 26. Mai 2019

1: Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
23. Kottmann, Max, Student des gymnasialen Lehramts, Wangen, Nähterstr. 12

2: BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
8. Lazaridis, Vittorio, Sonderschulpädagoge, Wangen, Tettnanger Str. 35 A

4: Freie Wähler Kreisverband Stuttgart e.V. (Freie Wähler)
48. Kreis, Ingrid, Immobilienwirtin (Dipl. VWA), Wangen, Jägerhalde 35

6: Stuttgart Ökologisch Sozial (SÖS)
27. Weber, Barbara, Lehrerin a. D., Wangen, Nähterstr. 20
34. Selig-Eder, Peter, Rentner, Wangen, Jägerhalde 65

7: Alternative für Deutschland (AfD)
59. Gorschiniak, Ingeborg, Rentnerin, Wangen, Riedlinger Str. 10

16: Bündnis für Innovation und Gerechtigkeit (BIG)
8. Tarar, Muhammad, Unternehmer, Wangen, Ebersbacher Str. 13
23. Lund, Sanjay, Verkäufer, Wangen, Geislinger Str. 61 C
28. Tarar, Amna, Hausfrau, Wangen, Ebersbacher Str. 13
32. Lund, Rina, Verkäuferin, Wangen, Geislinger Str. 61 C
37. Özdemir, Şaziye, Hausfrau, Wangen, Saulgauer Str. 3
43. Özdemir, Kasim, Maschinenbediener, Wangen, Saulgauer Str. 3

18: Bündnis Zukunft Stuttgart 23 (BZS23)
18. Sumser, Isabella-Jasmin, Kunsthistorikerin, Wangen, Buchauer Str. 36

https://www.meine-stimme-fuer-stuttgart.de/aktuell/die-kandidatinnen-und-kandidaten-fuer-die-gemeinderatswahl-am-26-mai-im-ueberblick/

Untertürkheim: Gemeinderatswahl am 26. Mai 2019

Untertürkheimer Kandidaten – Gemeinderatswahl am 26. Mai 2019

1: Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
21. Warth, Michael, Selbst. Winzer, Dipl.-Ing. Weinbau u. Oenologie, Untertürkheim, Stubaier Str. 41

31. Mathiasch, Andrea, Sportlehrerin, Untertürkheim, Kappelbergstr. 67
35. de Longueville, Birgit, Referentin, Untertürkheim, Kappelbergstr. 22

2: BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
32. Viola, Nelson, Kaufmann für Büromanagement, Untertürkheim, Postwiesenstr. 2

3: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
32. Auer, Ramona, Angestellte, Untertürkheim, Scherrenstr. 24

4: Freie Wähler Kreisverband Stuttgart e.V. (Freie Wähler)
22. Multerer, Gerald, Kfz-Meister, Untertürkheim, Ingoweg 3
33. Hoffmann, Rose, Floristin, Untertürkheim, Stettener Str. 23

5: Freie Demokratische Partei (FDP)
7. Marquardt, Michael, Unternehmer, Untertürkheim, Rotenberger Steige 8

32. Marquardt, Alexander, Friseurmeister, Untertürkheim, Rotenberger Steige 8
53. Miller-Lika, Monika, Rentnerin, Untertürkheim, Lotharstr. 11

6: Stuttgart Ökologisch Sozial (SÖS)
47. Melder, Simone, Studentin, Untertürkheim, Fellbacher Str. 102
55. Ergün-Pick, Sayima, Verwaltungsangestellte, Untertürkheim, Augsburger Str. 253

7: Alternative für Deutschland (AfD)
52. Klopfer, Walter, Elektromeister, Untertürkheim, Mettinger Str. 1
56. Graf, Bernhard, Rentner, Untertürkheim, In der Au 14 B

10: Die Stadtisten (Stadtisten)
24. König, Kerstin, Industriekauffrau, Untertürkheim, Ötztaler Str. 24

15: Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI)
17. Sorg, Christian, Diplom-Ingenieur, Untertürkheim, Silvrettastr. 10

16: Bündnis für Innovation und Gerechtigkeit (BIG)
1. Mtibaa, Tarak, Diplom-Ingenieur, Untertürkheim, Benzstr. 33
3. Laafoui, Abderrahmane, Ingenieur, Untertürkheim, Augsburger Str. 177
6. Soysal, Akif, Unternehmer, Untertürkheim, Benzstr. 31
10. Herrmann, Sonja, Künstlerin, Untertürkheim, Lebretstr. 6

14. Meyer, Daniela, Medizinische Fachangestellte, Untertürkheim, Widdersteinstr. 13
18. Beutter, Michael, Schreiner, Untertürkheim, Wallmerstr. 99
27. Soysal, Semi, Student, Untertürkheim, Benzstr. 31
34. Ruoff, Melanie, Verkäuferin, Untertürkheim, Stubaier Str. 1
39. Iliev, Rumen, Maler, Untertürkheim, Großglocknerstr. 5
42. Soysal, Gordana, Grafikdesignerin, Untertürkheim, Benzstr. 31
45. Singh Mann, Gurlal, Verkäufer, Untertürkheim, Stubaier Str. 11
48. Mtibaa, Ramzi, Schüler, Untertürkheim, Silvrettastr. 1

https://www.meine-stimme-fuer-stuttgart.de/aktuell/die-kandidatinnen-und-kandidaten-fuer-die-gemeinderatswahl-am-26-mai-im-ueberblick/

 

Obertürkheim – Gemeinderatswahl am 26. Mai 2019

Obertürkheimer Kandidaten – Gemeinderatswahl am 26. Mai 2019

1: Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
41. Föll, Matthias, Schreinermeister, Obertürkheim, Schlürfergasse 9
60. Currle, Fritz, Weinbaumeister, Obertürkheim, Tiroler Str. 17

2: BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
35. Remppis, Elisabeth, Sozialpädagogin, Obertürkheim, Uhlbacher Str. 226
38. Dr. Paul, Wolf-Dietrich, Diplom-Biologe, Obertürkheim, Uhlbacher Str. 118

3: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
7. Dr. Jantzer, Michael, Ingenieur, Berater, Obertürkheim, Uhlbacher Str. 65

4: Freie Wähler Kreisverband Stuttgart e.V. (Freie Wähler)
4. Zaiß, Konrad, Selbständiger Weinbaumeister, Obertürkheim, Mörgelenstr. 24
7. Dr. Wölfel, Wolf, Diplom-Physiker, Obertürkheim, Kufsteiner Str. 18
10. Aichinger, Peter, Öffentlich bestellter Vermessungsingenieur, Obertürkheim, Asangstr. 136
18. Blattner, Hermann, Selbständiger Stuckateurmeister, Obertürkheim, Mirabellenstr. 30
39. Ruoff, Monika, Sekretärin, Obertürkheim, Asangstr. 144

43. Bubeck, Hans-Dieter, Kaufmann, Brennstoffhändler, Obertürkheim, Augsburger Str. 705
57. Dr. Zaiß, Werner, Diplom-Physiker, Obertürkheim, Luise-Benger-Str. 54

5: Freie Demokratische Partei (FDP)
20. Zinser, Sonja, Digitalisierung IT-Vertrieb, Obertürkheim, Behlesstr. 13
47. Dr. Zinser, Walter, Geschäftsführer, Obertürkheim, Behlesstr. 13

8: DIE LINKE (LINKE)
48. Hofrichter, Christoph, Schauspieler, Regisseur, Obertürkheim, Asangstr. 182

12: Ökologisch-Demokratische Partei / Familie und Umwelt (ÖDP)
4. Wißt, Gerhard-Ulrich, Programmierer, Obertürkheim, Augsburger Str. 717

16:Bündnis für Innovation und Gerechtigkeit (BIG)
11. Okosodoh, Lucky, Lagerist, Obertürkheim, Augsburger Str. 595 C

29. Okosodoh, Rose, Reinigungskraft, Obertürkheim, Augsburger Str. 595 C

17: Schertlens Unabhängige Bürger (SchUB)
29. Zondler, Oliver, Techniker, Obertürkheim, Behlesstr. 9/2

18: Bündnis Zukunft Stuttgart 23 (BZS23)
41. Hammer, Jürgen, Selbständiger Obst- u. Gemüsehändler, Obertürkheim, Markgräflerstr. 7

19: Kein Fahrverbot in Stuttgart
4. Topalis, Vasilios, Informatikkaufmann in Ausbildung, Obertürkheim, Emil-Gärttner-Str. 7
11. Stamou, Christina, Hausfrau, Obertürkheim, Emil-Gärttner-Str. 7
13. Koufali, Ioulia, selbständige Schneiderin, Obertürkheim, Augsburger Str. 647
14. Topalis, Nikolaos, Restaurantservicekraft, Obertürkheim, Augsburger Str. 647
16. Topalis, Thomas, Verkäufer, Obertürkheim, Augsburger Str. 647

https://www.meine-stimme-fuer-stuttgart.de/aktuell/die-kandidatinnen-und-kandidaten-fuer-die-gemeinderatswahl-am-26-mai-im-ueberblick/

Hedelfingen – Gemeinderatswahl am 26. Mai 2019

Kandidaten aus Hedelfingen – Gemeinderatswahl am 26. Mai 2019

1: CDU:Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
32. Graunke, Mario, Diplom-Betriebswirt (BA), Selbständiger, Hedelfingen, Alosenweg 35

2: BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
44. Klee, Jürgen, Architekt, Hedelfingen, Kreuzhaldenstr. 4

3: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
24. Mammoser-Walddörfer, Carmen, Gesangsdozentin, Hedelfingen, Untere Heckenstr. 56 A

4: Freie Wähler Kreisverband Stuttgart e.V. (Freie Wähler)
16. Dr. Baisch, Annette, Tierärztin, Hedelfingen, Alosenweg 67

38. Gohl, Wolfgang, Werksplaner, Technischer Angestellter, Hedelfingen, Untere Heckenstr. 23
42. Groß, Reiner, Selbständiger Einzelhandelskaufmann, Hedelfingen, Alosenweg 36
46. Kaiser, Karin, Diplom-Betriebswirtin (BA), Hedelfingen, Tiefenbachstr. 69
54. Eifler, Horst-Dieter, Selbständiger Elektromeister, Hedelfingen, Untere Heckenstr. 38

5: Freie Demokratische Partei (FDP)
59. Dees, Tobias, Unternehmer, Hedelfingen, Gärtnerstr. 11

6: Stuttgart Ökologisch Sozial (SÖS)
39. Lepple, Ingrid, Betriebswirtin, Hedelfingen, Tiefenbachstr. 14

8: DIE LINKE (LINKE)
50. Ott, Werner, Gymnasiallehrer i. R., Hedelfingen, Tiefenbachstr. 14

17: Schertlens Unabhängige Bürger (SchUB)
15. Seifert, Sascha, Filmkaufmann, Hedelfingen, Boskopweg 28

https://www.meine-stimme-fuer-stuttgart.de/aktuell/die-kandidatinnen-und-kandidaten-fuer-die-gemeinderatswahl-am-26-mai-im-ueberblick/

Wangener Begegnungsstätte im Mai 2019

Veranstaltungen in der Wangener Begegnungsstätte im Mai 2019

Sehr geehrte Damen und Herren,

anbei sende ich Ihnen unser Programm für Mai 2019


Besonders hinweisen möchte ich auf folgende Termine:

13.05.19 um 15.00Uhr – Vortrag: „Geschichte Gaisburgs“ von Dr. Elmar Blessing
14.05.19 um 14.00Uhr – Café: Saisonstart für unser Café unter der Kastanie
15.05.19 um 13.40Uhr – Ausflug: Große Stadtrundfahrt mit dem Citytour-Bus.
22.05.19 um 14.30Uhr – Spielenachmittag (Zielgruppe auch Eltern mit Kind)
29.05.19 um 14.30Uhr – Geburtstagsfest mit Frau Kreß und ihrem Musikgarten (Zielgruppe auch Eltern mit Kind)

Zum Lesen einfach großklicken 😉 oder unter wangen-evangelisch.de/einrichtungen/begegnungsstaette/monatsprogramm/ herunterladen

Wangener Begegnungsstätte
Ulmer Straße 347 · 70327 Stuttgart
begegnungsstaette@wangen-evangelisch.de

Mit den Öffentlichen U4, U9, U13 Haltestelle Marktplatz Wangen

Viele Grüße
Sarah Dalferth

Flyer, Begegnungsstätte
wangen-evangelisch.de/einrichtungen/begegnungsstaette/aktuelles